О клубе

Клуб был основан в 2003 г. энтузиастами, которые стали костяком организации и задали клубную тему (Русь 13 — 14 вв). Позже, осознав свой нравственный инфантилизм, в клуб вступило несколько человек из различных маргинальных движений, возжелавших хлебнуть средневековья и познать всю боль и красоту исторической реконструкции.

Состав клуба

Основное кредо клуба - не количество, а качество. На текущий момент клуб состоит из ? человек (в основном студенты и выпускники исторического факультета МГУ им. А.А. Кулешова). Наши двери всегда открыты для всех желающих приобщиться к реконструкции Средневековой Руси.

Наша жизнь

За более чем восьмилетний срок существования клуба мы приняли участие во множестве международных и белорусских исторических фестивалей living history, праздничных мероприятиях и съемках документальных и исторических кинолент и др.

Сезон 2011

Наравне с основным родом занятий клубом регулярно проводятся проакции. Характер которых не ограничен ни чем и ни кем. Это может быть все, что угодно от совместного плетения макрамэ, до похода на сельскую дискотеку в футболках с надписью «Бей Колхозников».

Новости сайта КИР "Могилёвская хоругвь"

Главная » 2010 » Август » 25 » Форты Брестской крепости могут включить в балтийский туристический проект
13:06
Форты Брестской крепости могут включить в балтийский туристический проект

Фортификационные сооружения Брестской крепости будут включены в балтийский проект "Фортификационные сооружения и их роль в развитии туризма". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь координационного совета по охране историко-культурного наследия при Брестском облисполкоме Леонид Нестерчук."На днях в Брест приедут специалисты из Голландии, Германии, Украины - всего 11 человек. Они обследуют фортификационные сооружения и оценят их состояние, ознакомятся с укреплениями и примут решение о том, могут ли эти сооружения вступить в балтийский проект", - рассказал Леонид Нестерчук. Отвечая на вопрос, как идет подготовка досье для внесения некоторых фортификационных сооружений в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, специалист отметил, что необходимая документация давно подготовлена. Проблема заключается в том, что эти объекты уникальны лишь в локальном смысле - только для жителей Беларуси. "Укрепления не представляют большой ценности для ЮНЕСКО, потому что подобных сооружений известно не менее семнадцати. Поэтому шансы попасть в Список Всемирного наследия у них минимальны", - считает Леонид Нестерчук. По его словам, еще одна проблема заключается в том, что для того, чтобы попасть в Список Всемирного наследия, объекты должны быть включены в жизнь, должны работать. "Пока мы этим похвастаться не можем. В самой крепости давно наведен порядок, там проходят экскурсии, целиком сохранился пятый форт, который является филиалом мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", три объекта используются частными лицами под хозяйственные нужды (склады, мастерские, офисы). Но часть укреплений находится в полуразрушенном состоянии, их нужно ремонтировать. Так что это очень сложный процесс", - подытожил Леонид Нестерчук. К фортификационным сооружениям относится сама Брестская крепость, которая состоит из четырех укреплений, расположенных на отдельных островах - Цитадели, Кобринском, Волынском и Тереспольском. Брестская крепость включает форты в Бресте, Брестском районе и на территории Польши. Фортификационные сооружения возводились из кирпича, укреплялись земляными валами. Каждое укрепление могло вместить гарнизон численностью 250 человек и до 20 орудий. Интересно, что сооружения не копировали друг друга. Военные инженеры, которые занимались их строительством, брали за основу типовые проекты, но вносили в них свои коррективы. Сегодня на территории Бреста и Брестского района находятся 35 объектов фортификации Брестской крепости с разной степенью сохранности. На 100% сохранились восемь объектов, сохранность более 50% имеют одиннадцать объектов, менее 50% - семь, фрагментарно сохранились девять укреплений.


Татьяна Пастушенко, БЕЛТА

http://news.tut.by/194816.html

Просмотров: 1236 | Добавил: horugva | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика сайта:

Ucoz top Каталог TUT.BY
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламка:

Команда профессионалов АРТАС-ТУР предлагает: - пляжный отдых в любом уголке мира - экскурсии по Беларуси, странам СНГ, Европе - доступный и достойный отдых в Крыму - обслуживание свадеб - скидки и специальные предложения для СТУДЕНТОВ Ждем Вас по адресу: г.Могилев. ул.Королева 20
тел.26 93 95, +375 29 101 9395, +375 29 107 9395, 
+ 375 29 546 93 95

Новости:

Rekonzilka:

Новости мира археологии:

Опрос на сайте:

Какую информацию на сайте вы хотелебы видеть?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 15
Обсудить на форуме