О клубе

Клуб был основан в 2003 г. энтузиастами, которые стали костяком организации и задали клубную тему (Русь 13 — 14 вв). Позже, осознав свой нравственный инфантилизм, в клуб вступило несколько человек из различных маргинальных движений, возжелавших хлебнуть средневековья и познать всю боль и красоту исторической реконструкции.

Состав клуба

Основное кредо клуба - не количество, а качество. На текущий момент клуб состоит из ? человек (в основном студенты и выпускники исторического факультета МГУ им. А.А. Кулешова). Наши двери всегда открыты для всех желающих приобщиться к реконструкции Средневековой Руси.

Наша жизнь

За более чем восьмилетний срок существования клуба мы приняли участие во множестве международных и белорусских исторических фестивалей living history, праздничных мероприятиях и съемках документальных и исторических кинолент и др.

Сезон 2011

Наравне с основным родом занятий клубом регулярно проводятся проакции. Характер которых не ограничен ни чем и ни кем. Это может быть все, что угодно от совместного плетения макрамэ, до похода на сельскую дискотеку в футболках с надписью «Бей Колхозников».

Новости сайта КИР "Могилёвская хоругвь"

Главная » 2010 » Май » 25 » Глас народа. "Что изменится, если герб поменяется или флаг?"
14:00
Глас народа. "Что изменится, если герб поменяется или флаг?"
17 год назад бестселер "Беларусь пад нямецкай акупацыяй" выбухнуў сапраўднай сенсацыяй. Ягоны аўтар Юры Туронак, які сёння справядліва лічыцца самым аўтарытэтным знаўцам Другой сусветнай вайны на Беларусі, у размове з журналістам TUT.BY Кастусём Лашкевічам выказаў думку, што і мова, і "Пагоня" вернуцца на Беларусь.  

На форуме высказываются, нужны ли Беларуси бело-красно-белый флаг и герб "Погоня".

docx2032:
Не вернется больше ни то, ни другое.
Если о языке еще можно ментально сожалеть, то надуманные символы БКБ и герба "Погони" ни с чем не ассоциируются у большинства граждан Беларуссии. Им место в музее истории, в запасниках. С каких щей белорусы должны благодарно помнить времена ВКЛ, в котором они были гражданами второго сорта? Про БНР и ее очарование фашизмом, времена 91-95 гг. с полным игнорированием воли народа нормальные люди просто предпочитают не вспоминать. Именно на нижней полке исторического музея место вышеупомянутым символам.

Александр:
Понятно, что Советы были не намного лучше фашистов, но и фашистов делать такими уж хорошими не стоит. Получается, что немцы почти защищали белорусов и были кем-то вроде освободителей. Много у кого на войне погибли родные, были спалены деревни, концлагеря и т.п., а из статьи уважаемого профессора выходит, что у нас была не оккупация, а какое-то народно-освободительное движение. А герб и флаг нынешние мне тоже не нравятся, бело-красно-белый и "Погоня" были лучше.

samston:
Я за мову, але супраць "Пагоні".

DeadМороз:
Пока в стране не будет уважения к собственной культуре, языку и народу - будем жить в БССР. Со всеми вытекающими.

radsimchik:
Абаронцы мацярынскага "русского языка", вучыце беларускую мову, бо 95% з вас размаўляе на трасянцы, не ўсведамляючы таго! А "Пагоня" і бел-чырвона-белы - гэта спрадвеку вашы сімвалы!

metelitsa333:
Толькі несапраўдныя беларусы хочуць вярнуць "Пагоню". Час ВКЛ прайшоў. Можа трэба падумаць пра час Беларусі.

Mihan:
А я не понимаю, в чем спор. От ваших реплик и комментариев ничего не изменится. Я как родился в 75-м под одним флагом и под таким же гимном, он меня и устраивает. Зачем мутить воду. Да и еще как жаль, что с каждым годом становится все меньше свидетелей тех военных лет. Когда и белорусы, и русские, и казахи, и украинцы, и много других национальностей воевало под одним знаменем. Знаменем Победы. Попробовал бы этот деятель выступить тогда со своим мнением.

European Union:
Понятно, что в условиях реалий тогдашней жизни больше никто не смел вспоминать об исторических символах народа. Сталин ввел единый флаг для всей страны. Лишь в 1956 г. Указом Президиума Верховного Совета БССР был утвержден флаг республики, существующий и поныне. Однако традиционный для белорусов белый цвет не был учтен. Но лишить весь народ исторической памяти нельзя. Она живет вместе с народом, даже если судьба отрывает его от Отечества. Фактом является то, что вся белорусская трудовая эмиграция, сложившаяся из западно-белорусских выходцев до 1939 г. и проживающая ныне в разных частях света, использовала ранее и употребляет теперь старобелорусскую национальную символику. Она для нее олицетворяла и олицетворяет Родину-мать, дорогое Отечество, милую сердцу Беларусь. Те, кто не соглашается с национальной символикой сегодня, в качестве доказательств приводят факты ее использования белорусскими коллаборационистами в прошедшей войне. Но виновата ли символика, если ее пытались использовать в своих антинародных целях те, у кого на руках была кровь соотечественников? Мы можем и должны только добавить к их преступлениям и это преступление-святотатство, осудить его и их, пытавшихся прикоснуться к этой исторической глыбе, завладеть ею и нажить на ней свой капитал Иуды. Но в чем вина национальной символики? Разве предатели испрашивали у народа права на глумление над его национальными святынями?

andreybg:
Скромный вопрос: а что изменится, если герб поменяется или флаг? Объясните непонимающему??? Я вот представляю, что в нашей жизни изменится, когда лет через несколько нефть в мире начнет заканчиваться. И вот какая разница в гербах и флагах тогда будет? Да и язык - судя по всему, имеет смысл китайский учить. О чем тут спорят... Странные бывают люди...


Спасибо за ваши отклики!

Мнения высказавшихся могут не совпадать с точкой зрения редакции.

http://news.tut.by/171122.html?
Просмотров: 870 | Добавил: horugva | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика сайта:

Ucoz top Каталог TUT.BY
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламка:

Команда профессионалов АРТАС-ТУР предлагает: - пляжный отдых в любом уголке мира - экскурсии по Беларуси, странам СНГ, Европе - доступный и достойный отдых в Крыму - обслуживание свадеб - скидки и специальные предложения для СТУДЕНТОВ Ждем Вас по адресу: г.Могилев. ул.Королева 20
тел.26 93 95, +375 29 101 9395, +375 29 107 9395, 
+ 375 29 546 93 95

Новости:

Rekonzilka:

Новости мира археологии:

Опрос на сайте:

Какую информацию на сайте вы хотелебы видеть?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 15
Обсудить на форуме