О клубе

Клуб был основан в 2003 г. энтузиастами, которые стали костяком организации и задали клубную тему (Русь 13 — 14 вв). Позже, осознав свой нравственный инфантилизм, в клуб вступило несколько человек из различных маргинальных движений, возжелавших хлебнуть средневековья и познать всю боль и красоту исторической реконструкции.

Состав клуба

Основное кредо клуба - не количество, а качество. На текущий момент клуб состоит из ? человек (в основном студенты и выпускники исторического факультета МГУ им. А.А. Кулешова). Наши двери всегда открыты для всех желающих приобщиться к реконструкции Средневековой Руси.

Наша жизнь

За более чем восьмилетний срок существования клуба мы приняли участие во множестве международных и белорусских исторических фестивалей living history, праздничных мероприятиях и съемках документальных и исторических кинолент и др.

Сезон 2011

Наравне с основным родом занятий клубом регулярно проводятся проакции. Характер которых не ограничен ни чем и ни кем. Это может быть все, что угодно от совместного плетения макрамэ, до похода на сельскую дискотеку в футболках с надписью «Бей Колхозников».

Новости сайта КИР "Могилёвская хоругвь"

Главная » Архив материалов


Белорусская история все еще зачастую воспринимается однобоко, как история крестьянского забитого народа, у которого почему–то не рождалось своих поэтов и философов, не было рыцарей и дам... Какая глупость!

Стоит только заглянуть в глубь веков — и убеждаешься, что все у нас было. Что когда–то даже перед минской ратушей происходили карнавалы, вышагивали цеха мастеров в соответствующих мундирах со знаменами, были рыцарские турниры и состязания лучников... Что в наших городах есть древние катакомбы и привидения, легенды и предания... А главное — у нас, белорусов, была своя аристократия и замечательный рыцарский век!

Давайте же знакомиться с рыцарями и дамами нашей истории...

Этого человека трудно назвать героем. В том смысле, что подлинно героических поступков на его счету вроде бы и нет... Зато под ... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше


Уникальные предметы национальной гордости - слуцкие пояса - обнаружены в Юровичах. В этой деревне в Калинковичском районе Гомельской области ценные находки случаются каждый год.

Рассказывает историк Евгений МАЛИКОВ, который руководил гомельской группой во время раскопок:

- Фрагменты двух слуцких поясов были обнаружены на территории бывшего иезуитского монастыря. Они сильно повреждены, нам пришлось перебирать лишь разорванные куски вперемешку с человеческими костями. Длина самых больших уцелевших фрагментов - 30 - 50 сантиметров. Часть одного пояса найдена в захоронении мужчины, который имел высокий социальный статус. Видимо, это был один из самых влиятельных представителей местной шляхты. Фрагменты второго пояса археологи обн ... Читать дальше »

Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше


Мае нататкі аб першым з'ездзе вучоных Беларусі не з'яўляецца ні формай журналісцкага паведамлення, ні справаздачай аб выкананай працы. Размова пойдзе толькі аб асабістых уражаннях.

Шчыра скажу, што самым запамінальным момантам першага дня з'езду для мяне стаў момант узнагароджання ганаровай граматай Міністэрства адукацыі, што праводзіў сам міністр, наш былы рэктар, прафесар А.М.Радзькоў. Справа нават не ў самім узнагароджанні, што само па сабе вельмі прыемна, а ў прадстаўленай магчымасці ўзяць удзел у дыскусіі, да якой запрасіў удзельнікаў сустрэчы міністр адукацыі, аб шляхах развіцця універсітэцкай навукі і яе базавай складаючай - студэнцкіх навуковых даследаванняў. А.М.Радзькоў звярнуў увагу на тую прыкрую акалічнасць, што на сённяшні дзень універсітэты не ... Читать дальше »

Рейтинг новости : 5.0

Читать дальше


В Борисовском районе перезахоронены останки солдат войны 1812 года

... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

Белорусские архивисты обменялись с польскими коллегами копиями редких документов

Столетиями собираемый легендарным родом Радзивиллов семейный архив — это летопись не только Беларуси, но и почти всей Европы, потому что представители славной княжеской династии на протяжении веков являлись крупными государственными деятелями ВКЛ, породненными со многими правящими фамилиями старого континента, а также оставили значимый след в литературе, музыке, зодчестве. По этой причине воссоединение разрозненных фрагментов радзивилловских хроник, оказавшихся волею судьбы в разных странах, становится задачей европейской важности.

Вчера в Национальном историческом архиве Беларуси, где хранятся самые древние «гербовые бумаги» нашей страны, произошло знаменательное событие — обмен копиями докумен ... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

В этом году 28 ноября Могилевский областной краеведческий музей отметит свой 140-летний юбилей. Лет  тринадцать назад музею пришлось защищать свое право считать эту дату днем своего рождения. Тогда нам предлагали вести музейную историю только от советского времени и брать за «точку отсчета» 31 января 1919 года – дату образования нового губернского музея на основе слияния двух имеющихся: губернского дореволюционного и церковно-археологического. Что ж, это была важная веха в истории музея, знаменующая собой следующий этап развития. А еще у краеведческого музея была и такая «точка отсчета», как 1 сентября 1946 г., когда он был вновь воссоздан после вое ... Читать дальше »

Рейтинг новости : 5.0

Читать дальше

               Под таким названием открылась экспозиция в одном из залов Брестского краеведческого музея. Выставка посвящена 50-летию музея и чрезвычайно интересна тем, что ныне для всеобщего обозрения представлены экспонаты из фондов музея , никогда ранее в большинстве своём не выставлявшиеся. К при меру, экспозицию открывает окаменелость мезозойской эры, поднятая с глубины  217 метров при бурении скважины в центре города в 1950 г ... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

В Могилевском областном краеведческом музее открывается выставка, посвященная 160-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III и матери последнего Всероссийского самодержца Николая II под названием «Императрица Мария Федоровна — величие судьбы».
Могилев избран местом организации и демонстрации выставки датчанами, предоставившими уникальные фотографии и документальные материалы о жизни и деятельности императрицы, как город, где 90 лет назад состоялась последняя встреча матери и сына после его отречения от престола в марте 1917 г. Мария Федоровна приезжала из Киева на персональном поезде, чтобы поддержать Николая Александровича в трудное время. «Я благодарю Бога, ... Читать дальше »

Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

Могилевский городской Совет депутатов в среду принял официальное решение о строительстве городской ратуши, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"Рассмотрев обращения граждан, общественных организаций, предложения участников "круглого стола" и в целях возрождения исторического символа города сессия городского Совета депутатов приняла решение о необходимости начала восстановления ратуши уже в текущем году", - пояснил корреспонденту агентства председатель горсовета депутатов Валерий Свистунов.

По его словам, рекомендовано горисполкому выделить из городского бюджета необходимые средства на завершение ... Читать дальше »

Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше


  Наша кафедра рождалась дважды. Впервые она была создана на историческом факультете в 1946г. и просуществовала до 1960г., когда по конъюнктурным соображениям была слита со второй кафедрой истфака - кафедрой истории СССР и БССР. Однако в 1967г. кафедра всеобщей истории воскресла, и стех пор важность ее существования более не подвергалась сомнению.
Первый период существования нашей кафедры хотя и не скрыт в глубине веков, но уже покрыт пылью истории. Можно с достоверностью назвать лишь ее тогдашних заведующих: А.И.Ахраловича, А.И.Козлова, К.Г.Михайлову, Г.Я.Риера. Последний и возглавил кафедру после возрождения. Затем кафедрой руководили В.М.Мельник, Г.И.Ионе и В.Ф.Копытин.
   Эта эпоха уже прошла на моих глазах, сначала как студента, затем, с ... Читать дальше »

Рейтинг новости : 3.7

Читать дальше

« 1 2 ... 7 8 9 10 »

Статистика сайта:

Ucoz top Каталог TUT.BY
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламка:

Команда профессионалов АРТАС-ТУР предлагает: - пляжный отдых в любом уголке мира - экскурсии по Беларуси, странам СНГ, Европе - доступный и достойный отдых в Крыму - обслуживание свадеб - скидки и специальные предложения для СТУДЕНТОВ Ждем Вас по адресу: г.Могилев. ул.Королева 20
тел.26 93 95, +375 29 101 9395, +375 29 107 9395, 
+ 375 29 546 93 95

Новости:

Rekonzilka:

Новости мира археологии:

Опрос на сайте:

Как вам новый дизайн сайта?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 12
Обсудить на форуме