О клубе

Клуб был основан в 2003 г. энтузиастами, которые стали костяком организации и задали клубную тему (Русь 13 — 14 вв). Позже, осознав свой нравственный инфантилизм, в клуб вступило несколько человек из различных маргинальных движений, возжелавших хлебнуть средневековья и познать всю боль и красоту исторической реконструкции.

Состав клуба

Основное кредо клуба - не количество, а качество. На текущий момент клуб состоит из ? человек (в основном студенты и выпускники исторического факультета МГУ им. А.А. Кулешова). Наши двери всегда открыты для всех желающих приобщиться к реконструкции Средневековой Руси.

Наша жизнь

За более чем восьмилетний срок существования клуба мы приняли участие во множестве международных и белорусских исторических фестивалей living history, праздничных мероприятиях и съемках документальных и исторических кинолент и др.

Сезон 2011

Наравне с основным родом занятий клубом регулярно проводятся проакции. Характер которых не ограничен ни чем и ни кем. Это может быть все, что угодно от совместного плетения макрамэ, до похода на сельскую дискотеку в футболках с надписью «Бей Колхозников».

Новости сайта КИР "Могилёвская хоругвь"

Главная » Архив материалов

... Читать дальше »

Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

 Адноўлены радавы герб Сапегаў усталяваны гэтымі днямі на ўязной браме гістарычнага Палаца Сапегаў, які зараз рэстаўруюць.  Герб, які ўсталяваны на браме, зьяўляецца апошняй вэрсіяй герба сям'і Сапегаў (1858-1859 гг.).


      На пачатку XVII ст. Леў Сапега пабудаваў у сваёй рэзыдэнцыі – Ружанах – раскошны палац. У 1637 годзе Ружаны атрымалі магдэбургскае права і герб.
... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

     1 июня из Витебска отправился крестный ход, посвященный 100-летию перенесения мощей преподобной Евфросиньи Полоцкой из Киева в Полоцк. Крестный ход в память об этом историческом событии организован Витебской епархией Белорусской православной церкви. Крестный ход, который завершится 4 июня, отправился в 7:00 от Свято-Покровского кафедрального собора Витебска, проследовал через улицы Ленина, Замковую, Кирова и Титова. В духовной процессии участвует около 60 человек, среди них — учащиеся Витебского духовного училища и прихожане различных храмов Витебска. Некоторые идут с малолетними детьми. Крестный ход предваряет фонарь и пять хоругвей с изображением лика Иисуса Христа, Божьей Матери и Николая Чудотворца. Возглавляет его иерей Александр Ковалев, руководитель молодежного православного братства во имя святого праведного Иоанна Кронштадского, инспектор Витебского духовного училища. Как сообщил Ковалев БелаПАН, в течение четырех дней верующие будут преодолевать в ср ... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

Лет 30 назад жизнь в могилевском парке имени Горького била ключом. Здесь работало множество аттракционов, на танцплощадке было не протолкнуться от молодежи, энергично переминавшейся с ноги на ногу под песни в исполнении какого–то местного ВИА. Любители бильярда не отходили от столов, над которыми клубился густой табачный дым. И хотя официально можно было играть только «на интерес», каждый выигрыш приносил победителю немалые деньги. В Летнем театре выступали приезжающие в город артисты, здесь проходили и представления цирка на сцене. Между друзьями и знакомыми я называю этот парк имени Дембовецкого. Того самого, который во второй половине XIX века занял пост могилевского губернатора. Под чьим руководством край стал действительно развиваться. Именно того, кто, прихорашивая губернский центр, приказал заложить парк. Говоря современным я ... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

2 июня в выставочном зале "Духовской круглик" Центра культуры "Витебск" состоялась презентация новых книг шведского историка белорусского происхождения, доктора исторических наук Андрея Котлярчука, пишет БелаПАН. Ведущим презентации выступил сам автор. Котлярчук, который живет в Швеции и является преподавателем института истории, гендерных исследований и культурологии университета Южного Стокгольма — Содерторна, признался, что не был в Витебске около 12 лет, но ему всегда приятно приезжать в этот город. Поводом для встречи с витебской интеллигенцией стал выход в свет новых научных монографий Котлярчука: "Швэды ў гiсторыi й культуры беларусаў" ("Шведы в истории и культуре белорусов"), переизданной в Институте белорусистики в Вильнюсе в 2007 году, и "У ценю Польшчы і Расеі. Вялікае княства Літоўскае і Швэцыя ў часе эўрапейскага крызісу сярэдзіны XVII ст." ("В тени Польши и России. Великое княжество Литовское и Швеция во время европейского кризиса середины XVII в."), ... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

Софийский собор в Полоцке закрывается на реставрацию, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Ольга Бородич.

Проект реставрации рассчитан на три года и включает замену стропильной системы, столярные работы по смене оконных блоков, ремонт фасада и отмостки. Финансирование работ будет вестись из республиканского бюджета.

Через две недели строители приступят к первому этапу - замене стропильной системы. Планируется, что кровля будет отремонтирована в течение лета, и на это время доступ в музей, который одновременно является и концертным залом, будет закрыт. Знаменитый полоцкий орган на время работ будет укрыт защитными материалами, а после ремонта его санитарную обработку проведут специалисты из Германии.

Как подчеркнула Ольга Бородич, Софийский собор ... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

17 год назад бестселер "Беларусь пад нямецкай акупацыяй" выбухнуў сапраўднай сенсацыяй. Ягоны аўтар Юры Туронак, які сёння справядліва лічыцца самым аўтарытэтным знаўцам Другой сусветнай вайны на Беларусі, у размове з журналістам TUT.BY Кастусём Лашкевічам выказаў думку, што і мова, і "Пагоня" вернуцца на Беларусь.  

На форуме высказываются, нужны ли Беларуси бело-красно-белый флаг и герб "Погоня".

docx2032:
Не вернется больше ни то, ни другое.
Если о языке еще можно ментально сожалеть, то надуманные символы БКБ и герба "Погони" ни с чем не ассоциируются у большинства граждан Беларуссии. Им место в музее истории, в запасниках. С каких щей белорусы должны благодарно помнить времена ВКЛ, в котором они были гражданами второго сорта? Про БНР и ее очарование фашизмом, времена 91-95 гг. с полным игнорированием воли ... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

Гістарычный факультэт, які адсвяткаваў у 2009 г. сваё 75-годдзе, з'яўляецца адным з буйнейшых структурных падраздзяленняў установы адукацыі "Магілёўскі дзяржаўны універсітэт імя А.А.Куляшова", падтрымлівае сувязі са шматлікімі ВНУ і навуковымі цэнтрамі Беларусі і замежжа. На 1 верасня 2009 г. тут навучалася 946 студэнтаў, у тым ліку 527 на дзённай форме. Педагагічнай і навуковай дзейнасцю займаюцца 37 штатных выкладчыкаў і 7 штатных сумяшчальнікаў з ліку адміністрацыйных супрацоўнікоў універсітэта. На факультэце працуюць 2 члены-карэспандэнты Беларускай акадэміі адукацыі, 3 дактары навук, 5 прафесараў, 27 дацэнтаў і кандыдатаў навук.

Галоўным напрамкам дзейнасці з'яўляецца падрыхтоўка спецыялістаў вышэйшай адукацыі. На цяперашні момант праводзіцца навучанне па дзвюх спецыяльнасцях першай ступені: гуманітарнага профілю "Гістор ... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше



"В 1376 г., на неделе после Пасхи (14 - 20 апреля), пешие братья в Ливонии соединились, по примеру струтеров, в числе 86, против язычников. Их знаменосцем и начальником был брат Дитрих Гольтейский, добленский командор. Прибыв в земли язычников, они опустошили все огнем и мечем, захватили 40 человек обоего пола, а также 59 лошадей и 40 годов крупнаго скота, которых всех увели с собой и, кроме того, множество перебили, хотя и пробыли там только одну ночь»  

ЛИВОНСКАЯ ХРОНИКА ГЕРМАНА ВАРТБЕРГА.


... Читать дальше »
Рейтинг новости : 0.0

Читать дальше

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »

Статистика сайта:

Ucoz top Каталог TUT.BY
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламка:

Команда профессионалов АРТАС-ТУР предлагает: - пляжный отдых в любом уголке мира - экскурсии по Беларуси, странам СНГ, Европе - доступный и достойный отдых в Крыму - обслуживание свадеб - скидки и специальные предложения для СТУДЕНТОВ Ждем Вас по адресу: г.Могилев. ул.Королева 20
тел.26 93 95, +375 29 101 9395, +375 29 107 9395, 
+ 375 29 546 93 95

Новости:

Rekonzilka:

Новости мира археологии:

Опрос на сайте:

Куда поедем следуещем году?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 91
Обсудить на форуме