О клубе

Клуб был основан в 2003 г. энтузиастами, которые стали костяком организации и задали клубную тему (Русь 13 — 14 вв). Позже, осознав свой нравственный инфантилизм, в клуб вступило несколько человек из различных маргинальных движений, возжелавших хлебнуть средневековья и познать всю боль и красоту исторической реконструкции.

Состав клуба

Основное кредо клуба - не количество, а качество. На текущий момент клуб состоит из ? человек (в основном студенты и выпускники исторического факультета МГУ им. А.А. Кулешова). Наши двери всегда открыты для всех желающих приобщиться к реконструкции Средневековой Руси.

Наша жизнь

За более чем восьмилетний срок существования клуба мы приняли участие во множестве международных и белорусских исторических фестивалей living history, праздничных мероприятиях и съемках документальных и исторических кинолент и др.

Сезон 2011

Наравне с основным родом занятий клубом регулярно проводятся проакции. Характер которых не ограничен ни чем и ни кем. Это может быть все, что угодно от совместного плетения макрамэ, до похода на сельскую дискотеку в футболках с надписью «Бей Колхозников».

Новости сайта КИР "Могилёвская хоругвь"

Главная » 2010 » Август » 25 » То, что не разрушила война, уничтожает наше безразличие
13:14
То, что не разрушила война, уничтожает наше безразличие

В городе Высокое Каменецкого района ветхое здание синагоги XVII века постройки продано частнику. Теперь оно превращается из архитектурного памятника в точку общепита с комнатами для отдыха. Проблема сохранения архитектурных памятников для Беларуси актуальна. Мало того что вследствие многочисленных войн от величественных церквей, костелов, монастырей и замков на территории Синеокой остались в основном лишь фундаменты, так мы не можем уберечь то немногое, что дожило до наших дней. Один из таких объектов находится в городе Высокое.

Немного о Высоком
Как и многие города Беларуси, Высокое имеет долгую историю. Первое упоминание о поселении датировано XIV веком. Неудивительно, что за столько лет оно разрослось и облагородилось многочисленными памятниками архитектуры. Когда-то здесь красовался величественный замок, но войны и пожары оставили потомкам лишь руины. Однако без замка городок не остался. До нашего времени дожил дворцово-парковый ансамбль XIX века, возведенный в 1816-1820 годах при пани графине Пелагее Потоцкой. Кроме того, в силуэте городка просматривались величественные культовые сооружения. Самое известное из них - Троицкий костел, построенный в начале XVII века.
Примерно в этот же период в Высоком появилось и еще одно значимое сооружение - синагога.

Синагога, сарай или автосервис?
Согласно данным историков и краеведов, синагога в Высоком была построена приблизительно в начале XVII века. Это живописное кирпичное здание общей площадью 176,2 квадратных метра до 1925 года было молитвенным домом местной еврейской общины, а после стало школой. Благодаря своей архитектуре старая синагога не раз упоминалась в трудах краеведов. Свой разрушительный вклад в архитектурный ландшафт региона внесла Вторая мировая война. Большинство деревянных сооружений было сожжено, а каменные использовались в военных целях. Однако до плачевного состояния синагогу в Высоком довела не столько война, сколько советская власть. По данным сотрудника краеведческого портала Kamenets.by Андрея Осташени, во времена СССР здесь располагались склады, мастерские и подсобные помещения. А в 1992 году местные власти и вовсе признали состояние древней постройки аварийным, а через год продали за копейки частнику. В результате с 1993 года и до недавнего времени синагога, которой уже около 400 лет, была автосервисом.

Помолодевшая на 329 лет
Как сообщили корреспонденту "БГ" в Высоковском горисполкоме, в 2009 году бывший владелец продал синагогу-автосервис другому частнику. Информацию о новом собственнике в нотариальной конторе "БГ" давать отказались. Однако в местном Бюро технической инвентаризации нам сообщили, что сингога-то, оказывается, не 1607 года постройки, а 1936-го. Да и не синагога это вовсе, а, согласно техпаспорту, "кирпичное здание сарая". Отдельного упоминания заслуживает и будущее предназначение здания, о чем тоже мало что известно. Кто-то говорит, что старая синагога станет точкой общепита с комнатами на втором этаже, кто-то - ночным баром, другие утверждают, что новый владелец превратит ее в частный дом. Как бы там ни было, стройка уже началась. По словам Андрея Осташени, на старые стены планируется достроить второй этаж. "Не исключено, что постройка XVII века может не выдержать и просто развалиться, - добавил собеседник. - Даже главный архитектор выступала против такой кардинальной реконструкции". Новый владелец перестройкой решил не ограничиваться. По словам Андрея, один из входов в здание украшали красивые кованые двери еще тех времен. Однако частник решил использовать аутентичную часть старинного здания в качестве въездной двери в свой гараж, расположенный в г. Бресте.

Сами виноваты
"На сегодняшний день здание синагоги XVII века в городе Высокое в список историко-культурных ценностей не внесено, - комментирует ситуацию председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович. - Но в этом виноваты не столько чиновники, сколько мы с вами". По его словам, в соответствии с законодательством РБ предложение о внесении какого-либо здания в список историко-культурной ценности может внести любое физическое или юридическое лицо. "Легче всего перекладывать вину на чиновников. Почему мы не проявим инициативу, если законодательство это позволяет", - добавил собеседник. Ведь за здания, внесенные в этот список, отвечают местные органы власти, и именно они несут полную ответственность за состояние архитектурных памятников на подведомственной территории. То есть если бы здание синагоги в городе Высокое было признано историко-культурной ценностью, частнику его уже вряд ли бы отдали.

 КОРШУНОВ, Брестская газета

http://news.tut.by/194500.html

Просмотров: 1371 | Добавил: horugva | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика сайта:

Ucoz top Каталог TUT.BY
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рекламка:

Команда профессионалов АРТАС-ТУР предлагает: - пляжный отдых в любом уголке мира - экскурсии по Беларуси, странам СНГ, Европе - доступный и достойный отдых в Крыму - обслуживание свадеб - скидки и специальные предложения для СТУДЕНТОВ Ждем Вас по адресу: г.Могилев. ул.Королева 20
тел.26 93 95, +375 29 101 9395, +375 29 107 9395, 
+ 375 29 546 93 95

Новости:

Rekonzilka:

Новости мира археологии:

Опрос на сайте:

Куда поедем следуещем году?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 91
Обсудить на форуме